Неділя, 28.04.2024, 00:28
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Меню сайту
Пошук
Календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 
Головна » 2009 » Листопад » 14 » Отрасль физической культуры и спорта по-прежнему бедствует
17:13
Отрасль физической культуры и спорта по-прежнему бедствует
О спорт, ты мой! Пожалуй, многим из Вас приходилось видеть подобные лозунги на спортивных сооружениях Хмельницкой области. Но задумывались ли Вы, какую государственную ценность несут эти слова в процессе воспитания полноценного члена общества. На самом деле очень весомую и, к сожалению, сегодняшние тенденции в нашем государстве существенно подрывают значимость этих слов. Дисбаланс, возникший в системе физической культуры и спорта Украины после распада Советского союза, ощутимо ударил по развитию социально-важного направления. Чтоб это понять, достаточно взглянуть на многие спортивные сооружения, послушать тренеров, спортивных функционеров. Конечно же, есть и положительные сдвиги, но это скорее исключение из правил.
Собрание ведущих тренеров и спортивных функционеров, инициированное главой областной Рады Иваном Гладуняком, на мой взгляд, оказалось достаточно продуктивным, но не в плане, каких-то конкретных действий, а в плане здоровой дискуссии между субъектами спортивной общественности. А поговорить было о чем.
По словам Ивана Гладуняка не за горами принятие нового бюджета и глава областной Рады готов рассматривать предложение людей причастных к отрасли физической культуры и спорта: «В таком формате мы не встречались давно. Сам ощущаю, что не все в порядке, особенно после встреч с головами физкультурно-спортивных обществ. Есть претензии к работе областного управления по вопросам семи, молодежи спорта. Через два месяца новый бюджетный год и я готов к здоровой дискуссии по многим проблемным вопросам. При формировании бюджета на 2009-ый год произошло увеличение финансирования практически по всем отраслям. К сожалению, по спорту наблюдалось сокращение. 10,9 млн. гривен, которые заложены в бюджете, явно не достаточно».
Заседание круглого стола затянулось на три часа и очертило основной круг проблем:
1) конфронтация руководителей физкультурно-спортивных обществ, отдельных субъектов спортивной общественности с начальником управления по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Александром Яковюком;
2) разногласия в вопросах финансирования хмельницкого футбольного клуба «Динамо» с областной властью;
3) отсутствие в Хмельницком открытого легкоатлетического стадиона;
4) отсутствие в Хмельницкой области физкультурно-оздоровительного диспансера;
5) отсутствие в Хмельницком специализированного спортивного зала для фехтования;
6) нарушения в работе Хмельницкого отделения НОК Украины;
7) не ориентированная на спорт законодательная база;
8) отсутствие средств на оснащение детско-юношеских спортивных школ.
Многие из проблем витают в воздухе не один год и каждый раз с надеждой на решение этих вопросов, представители спортивной общественности обращаются к власти.
Что касается проблемы №1, то здесь мысли сторон расходятся. Головы ФСО «Спартак», «Колос», «Украина» однозначны в своих репликах, общества должны финансироваться с областного бюджета и с бюджета фонда социального страхования. Александр Яковюк иного мнения, ссылаясь на неясность в законодательной базе и утверждая, что большинство соревнований финансируется в полном объеме.
Проблема №2. Здесь А. Яковюк дал понять, что нет четкого механизма поступления денег. По его словам, областная Рада приняла программу развития отрасли физической культуры и спорта на 2009-2013, где отдельным пунктом было заложено 2 млн. гривен на финансирование профессиональной футбольной, но денег не выделила.
Проблема №3. Проблема отсутствия в Хмельницком открытого легкоатлетического стадиона не новая. Общественный деятель Виктор Флентин призвал властные структуры обратить внимание на вопиющую проблему, которая мешает развитию легкой атлетики в Хмельницкой области и заставляет тратить большие деньги на проведение учебно-тренировочных сборов в других городах. Иван Гладуняк ссылался на незнание и пообещал содействие в решение этих вопросов.
Проблема №4 также не новая и есть острой в контексте участившихся случаев смерти подростков на занятиях физкультуры и в спортивных секциях. Глава Хмельницкой областной федерации вольной борьбы Виктор Барбалюк предлагает переоборудовать под ФОД двухэтажное здание позади первой поликлиники при этом, осознавая сложность вопроса из-за того, что в данный момент в этом строении находится несколько квартир, в которых проживают жильцы.
Проблема №5 не есть первоочередной, но в силу последних результатов подольских представителей фехтования, поднимался вопрос о строительстве специализированного зала, именно в областном центре.
Проблема №6 связана с огромным желанием головы Хмельницкого отделения НОК Украины Евгения Костина сохранить за собой столь приемлемую должность. Такой вывод напрашивался после выступления Виктора Флентина, который сказал: «Под видом собрания, была проведена отчетно-выборная конференция Хмельницкого отделения НОК Украины с явными нарушениями. Мы отправили письмо в Киев, указав на нарушения, теперь ждем вердикта».
Проблема №7 имеет корни с Киева, и вносить изменения в законодательную базу могут органы законодательной власти.
Проблема №8 ставит под угрозу проведения тренировочного процесса во многих ДЮСШ. Если откровенно, то он уже давно имеет склонность к подобным вещам, но в силу тотального недофинансирования контролирующие органы смотрят на это сквозь пальцы. А. Яковюк озвучил информацию, касающуюся целевого финансирования ДЮСШ, но в тоже время указал на отсутствие статьи финансирования. Как говорится, одни метаморфозы.
Подводя итог, напрашивается вполне прогнозируемая реплика: «Не строй иллюзий, жизнь сама дорогу покажет». И кто бы кого, в данный момент не винил, лучше отрасли от этого не станет. Необходимо понижать градус конфликтов и находить точки соприкосновения, тем более в такие тяжелые для нашего государства времена.
Переглядів: 903 | Додав: Marselo | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 Bedirhan  
0
If you wrote an atrilce about life we'd all reach enlightenment.

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Створити безкоштовний сайт на uCoz