Понеділок, 29.04.2024, 17:44
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Меню сайту
Пошук
Календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
Головна » 2009 » Жовтень » 16 » В музей, как на молитву
23:23
В музей, как на молитву
В футбольных кругах аматорского футбола Хмельницкого Александр Свидерский достаточно известная личность. Надежной игрой на позиции голкипера, он неоднократно срывал аплодисменты зрительской аудитории. Но серьезная травма, поставила перед выбором, или футбол, или полноценная жизнь. Решение Александра не сложно предугадать.
Вместе с тем, у нашего героя есть еще одна жизнь, более увлекательная и захватывающая, жизнь которой он посвящает уже больше 30 лет. Уникальная коллекция оригинальной сувенирной футбольной атрибутики, заставляет на миг приостановить дыхание и с завораживающим взглядом младенца поедать футбольные образы.
Любовь Александра к футболу сложно передать словами. Необходимо видеть, с каким воодушевлением этот человек делиться впечатлениями о своей коллекции, о тех футбольных моментах, на которых приходилось побывать, о звездах украинского и мирового футбола, с которыми рядом находился. Наш собеседник резюмирует: «Толчком для этого хобби, стала победа киевского «Динамо» в Кубке кубков в 1986-ом году. С того момента, я задался целью, собрать, как можно больше футбольной атрибутики. На сегодняшний день, в моей коллекции больше 100 оригинальных футболок, 255 шарфов, около 50 мячей. Кроме того, множество другой атрибутики, что выпускалась к матчам сборных и в еврокубках». Из наиболее ценнейших экземпляров – это оригинальная футболка киевского «Динамо» образца 1930-го года, футболка действующего игрока хмельницкого «Динамо», а в прошлом российской «Алании» Виталия Балицкого, футболка Богдана Шершуна, в которой он выигрывал чемпионат России 2003 года, футболка сборной России образца 1988 года (тогда россияне выступали в одной подгруппе со сборной Украины в матчах отбора на чемпионат мира по футболу). Одно из последних приобретений коллекционера, именная футболка хмельничанина Александра Воловика, игрока донецкого «Металлурга». Есть в коллекции и футболки европейских звезд, таких, как Джеррард, Торрес и много других, приобретенных в клубных магазинах футбольных команд.
Александр всем своим сердцем болельщик киевского «Динамо» и сборной Украины, и вполне логично, что атрибутики именно этих команд наибольше в коллекции. Особенно впечатляют именная футболка «динамовцев» образца 1930-го года, футбольные шарфы выпущенные специально под матчи Лиги чемпионов («Динамо» - «Реал», «Динамо» - «МЮ», «Динамо» - «Барселона», «Динамо» - «Арсенал» (Лондон) и много других), вот это действительно настоящий клад.
Так как, Александр, коренной хмельничанин, в его коллекции можно увидеть сувенирную продукцию команд Хмельниччины. Наибольшее количество трофеев связано с брендом «Подолье», но последним экземпляром, который пополнил музей, стал футбольный мяч с подписями всех футболистов хмельницкого «Динамо».
Помещение, в котором располагается коллекция, отличается оригинальностью. Ковер похож на футбольное поле. Стендам также присуща футбольная тематика. Излишне говорить об ауре.
Есть у Александра и своя особенная традиция. Каждый, кто заходит в эту комнату, оставляет свои пожелания в журнале регистрации. Вот и мне выпала честь, написать о своих размышлениях по поводу увиденного.
И вот когда наша встреча уже близилась к завершению, из уст нашего героя прозвучала любопытная фраза, которая перефразировалась в заголовок статьи: «Сюда я захожу, как на молитву».
Переглядів: 759 | Додав: Marselo | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Створити безкоштовний сайт на uCoz