Вівторок, 30.04.2024, 19:43
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Меню сайту
Пошук
Календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Головна » 2009 » Грудень » 15 » Хмельницкий спорт, что и почем
12:13
Хмельницкий спорт, что и почем
При воспоминаниях о спорте Хмельницкой области первое, что спадает на ум, успехи представителей фехтования, вольной борьбы и гребли на байдарках и каноэ. Так уж случилось, что именно эти виды спорта являются законодателями мод на Хмельнитчине, во многом благодаря энтузиазму тренеров и самих спортсменов. Но в этой публикации особое внимание мы уделим игровым видам спорта, а точнее выступлению команд во всеукраинских соревнованиях. Сразу отметим, что команды, которые выступают в аматорских и любительских турнирах в счет не брались.
Общаясь с коллегами из спортивных изданий других областей Украины, то и приходиться слышать реплики о неудовлетворительном положении отрасли физической культуры и спорта Хмельницкой области. К сожалению, с высказываниями журналистов нельзя не согласиться. Предположу, что материал, будет иметь критическую оценку, но реальность не дает спокойно смотреть на сегодняшнее состояние вещей и заставляет в силу своего профессионального обязательства подавать объективную картину.
Во время собраний инициированных спортивными чиновниками, во всю льются оды о положительных моментах в работе спортивных организаций. Но так ли это на самом деле? В большинстве случаев картина диаметрально противоположная. Но будет ли спортивный чиновник заранее рыть под собой яму, конечно же нет, поэтому и апеллируют данными преимущественно декларируемые на бумаге. Реальность же заставляет на минуточку призадуматься и словить себя на мысли: «Не ту песенку вы поете батенька». Полагаю, неуместно будет воспроизводить данные заседания, а обратиться к статистике, а она, как обычно знает все.
Изучив показатели таблицы количества команд по игровым видам спорта, которые защищают честь Хмельницкой области во всеукраинских соревнованиях, можно даже с энтузиазмом распрямить грудь, мол, шесть команд – это показатель. Далеко позади остались: Черкасская, Херсонская, Житомирская, Кировоградская, Закарпатская, Черниговская, Черновицкая и ряд других областей. Это факт и его оспорить нельзя. Но давайте вообразим условную цепочку: команда – уровень соревнований – результат. За исключением регбийной команды «Оболонь-Университет», остальные представители нашего региона выступают в гораздо слабых лигах, нежели б хотелось. Но регбийный клуб это право добился, благодаря сумасшедшей любви к этому виду спорта группы энтузиастов. На протяжении многих лет ребята делают результат голыми и босыми, в прямом смысле этого слова. Поддержка, оказываемая спортивными инстанциями, крайне мизерна. Остается лишь восхищаться мужеству и стойкости ребят, которые едут за 1000 км. за тарелку супа. Безусловно, многие из них выходят в форме «Оболони-Университет» не ради денежных крох, а ради мимолетной славы, во имя патриотизма и любви к своему региону. Поэтому слушая отчеты чиновников, без зазрения совести присваивающие регалии регбийной команды, на ум спадает одно: «Друзья, за державу обидно». Это касается не всех, но уж многих это точно. Ну а в целом, позиции регби можно считать надежными.
Но это лишь цветочки, а есть ведь и гандбольные клубы. И если благополучие нетешинской команды «Энергетик-НАЕК» во многом зависит от благосклонности руководства атомной электростанции, то женский гандбольный клуб «Хмельничанка» подобным вниманием похвастаться не может. Его жизнедеятельность определяется превратностью руководителей спортивных ведомств города и области. О поддержке спонсоров и меценатов команд Хмельнитччины в современное время, как-то неудобно говорить. «Новатор» - это скорее исключение из правил. Другие команды существуют на мизерных дотациях с местных бюджетов. Излишне говорить об уровне соревнований. Сегодняшняя высшая лига гандбольного чемпионата Украины среди женщин превратилась в соревнования команд, у которых есть желание и возможность играть. Спортивный принцип соблюдается лишь в суперлиге. Эх, прошли времена тренерской работы Костенко в команде «Адвис-Университет» в конце 90-ых годов. Тогда были золотые времена для хмельницкого гандбола. Команду поддерживал завод «Адвис» в лице главы правления Ивана Иваныча Дунца. А какие команды тогда приезжали в Хмельницкий: «Спартак» (Киев), «Мотор» (Запорожье). Полагаю, продолжать не стоит. Тогда спортивный комплекс ХНУ во времена домашних матчей был заполнен. Сейчас же мы наблюдаем совершенно противоположную картину. Спортивные чиновники же утверждают, что мы двигаемся, только вопрос, в какую сторону? Таким образом, взяв во внимание условную цепочку: команда – уровень соревнований – результат, позиции гандбола Хмельницкой области во всеукраинском масштабе, возможно оценить на тройку.
Что касается футзала, то Хмельницкая область в преддверии 2010-го года оказалась в неутешительном положении. Есть информация, что в Хмельницком и Дунаевцах зародились футзальные коллективы, которые будут выступать во второй лиге Украины, но пока информации на официальном сервере ассоциации футзала Украины нет, поэтому неуместно вести разговор о событии, которое возможно состоится в ближайшей перспективе. Наибольшее огорчение вызывает отсутствие среди команд первой лиге «Фортеци» (Камянец-Подольский). В прошлом сезоне команда Ивана Стасюка заняла престижное третье место, выиграв, таким образом, малые бронзовые награды. За всю историю футзала на Хмельнитчине этот результат наиболее высокий. К сожалению, кризис и политические решения поставили под вопрос дальнейшее существование команды. Местная власть традиционно кормит обещаниями, а вместе с тем уже стартовал сезон в первой лиге и «Фортеци» там нет. Есть информация, что камянецкая команда молодежью будет выступать во второй лиге, но, опять таки - это лишь слухи. Так что, сегодняшние позиции футзала Хмельницкой области можно оценить, как неудовлетворительные.
Из года в год между суперлигой и высшей лигой межуется волейбольный клуб «Новатор» постоянно откладывая задачу повышения в классе. На это есть много причин, основная из которых финансы. Вполне прогнозируемая проблема, которая витает в воздухе не один год. Не менее острые дискуссии разворачиваются вокруг домашней арены «Новатора». Мало того, что не одно спортивное сооружение не отвечает требованиям федерации волейбола о проведении матчей в суперлиге, так теперь и действующий комплекс «Новатор» подвергся немыслимым неожиданностям. Обрушилась крыша, и сооружение временно не эксплуатируется. Отдельную благодарность хотелось бы высказать в адрес директора ВО «Новатор» Вдовиченко, который несмотря на трудные для предприятия времена, от команды не отказался. Что касается поддержки спортивных организаций, то она достаточна ровно на столько, на сколько воображении руководителей способно эту информацию профессионально оценить. В этой ситуации ясно одно, Хмельницкий волейбольной суперлиги Украины не видел и эта аксиома не оспорима.
После многолетнего отсутствия появилась команда в баскетбольных соревнованиях. Украины. В высшей лиге Чемпионата Украины Хмельницкая область представлена женской командой Областной ДЮСШ. Хочется верить, что пребывания хмельницкого коллектива мимолетным не станет. Оценивая общую ситуацию в баскетбольной среде Хмельнитчины на фоне Украины, практически нечего сказать. Она плачевна.
И на закусочку, многострадальный футбол. Теме выступления представителей нашего региона во всеукраинских футбольных соревнованиях можно посвятить отдельную публикацию. В данный момент о представителях не приходиться говорить, есть лишь «Динамо». Когда-то самобытные коллективы из Шепетовки, Красилова радовали мудрый болельщицкий глаз, а «Темп» до сих пор остается единственной командой в Хмельницкой области, которой удалось занять девятое место в тогдашней высшей лиги Украины с положительной разницей забитых и пропущенных мячей. Датировался этот результат 1994-ым годом. Изначально хорошие результаты показывала и красиловская команда, ровно до того времени, пока ее президент не нашел общий язык с экс-мером Хмельницкого Николаем Приступой. Реформирование и бюджетное финансирование привело к тому, что команда и вовсе пропала с карты Украины. Интересный момент друзья, до тех пор, пока в команды вкладывается частный капитал, есть результат («Темп» Шепетовка – президент Джумбер Нишнианидзе, ФК «Красилов» - Петр Арсенюк), но только доходит дело до финансирования с бюджетов разного уровня – крах. Яркий пример ТОВ ФК «Подолье», КП «Подолье-Хмельницкий». Интересно, кто на очереди? Получается, сколько не давай, результат ноль. Но, что очевидно, как божий день, так это то, что подольского болельщика по-прежнему дурят и вводят в заблуждение постоянным враньем и, конечно же, непомерно низкими результатом. Хмельницкий погруз во второй лиге по уши и самое обидное, не видно просвета. Как и ранее, руководители многих форм образования профессиональных клубов Хмельницкой области стают на колени перед властью, а те с радостью готовы за определенное вознаграждение, порадовать болельщиков финансированием, в том объеме, которого достаточно для проведения пресс-конференции, на которой героически будет сказано, власть помогает футболу, чего же вы от нас хотите. Сейчас уже никого не удивишь системой откатов на разных уровнях чиновников. Есть информация, что подобное происходит и в среде хмельницкого спорта. Но об этом в следующий раз.
Полагаю, в преддверии 50-летия хмельницкого футбола на футбольной карте Украины могут появиться новые клубы из Хмельницкой области, к примеру: ФК «Твердость» (Хмельницкий), ФК «Полено» (Хмельницкий) и так далее, учитывая, что прошлые и действующий клубы все время находятся в состояние неопределенности. Но, на то оно и бюджетное финансирование. Шутка, но кто говорил, что в ней нет правды.



Переглядів: 2492 | Додав: Marselo | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Створити безкоштовний сайт на uCoz