Головна » 2009 » Жовтень » 28 » Дебютанты, но не дилетанты…
22:54
Дебютанты, но не дилетанты…
Гандбол
Гандбольный клуб «Хмельничанка» в стартовых поединках добился нелегких побед над новичком
ГК «Хмельничанка» - «Юниор» (Харцызск, Донецкая обл.) 35:33 (19:16)
Хмельницкий: Чорноока (Карпюк) – Товмосян (4 мяча), Голярдык(20), Атаманюк(5), Скоромна, Западенчук(2), Кравцова(4). Выходили на замену и запасные: Алексеенко, Кишук, Яковенко. Тренер: Игорь Поварчук.
Харцызск: Елисеева (Михайленко) – Сытник, Ткаченко, Ковалёва, Голобородько, Сенина, Рыба. Выходили на замену и запасные: Трубицына, Рак, Павлова, Копыло, Косняк. Тренер: Татьяна Блинникова.
Семиметровые: Хм.- 4(4); Хц. – 6(5). 1 игра
ГК «Хмельничанка» - «Юниор» (Харцызск, Донецкая обл.) 33:29 (16:15)
Мячи «Хмельничанки»: Голярдык(21), Атаманюк(5), Товмосян(3), Кравцова(3), Западенчук (3).
Семиметровые: Хм. – 7(7); Хц – 12(10). 2 игра
Виктор Котов – СЛ+
…столь долго ожидаемый чемпионат Украины по гандболу в женской «вышке» таки стартовал. Кризис в стране очень больно ударил по игровым видам спорта. Отсутствие какого-либо финансирования принудило многие гандбольные центры Украины отложить до лучших времен выступления своих команд. Поэтому в сезоне 2009-2010 только 6 коллективов подали заявки в Федерацию гандбола. Среди участников – наш ГК «Хмельничанка».
Перед изложением репортажа о противостояниях, несколько слов о сопернике «Хмельничанки». Команда «Юниор» из Харцызска – дебютантки чемпионата Украины. Президент клуба Александр Романович Фридман – в прошлом прекрасный гандболист. Именно его капитал и правильный менеджмент, позволили появиться на гандбольной карте Украины еще одному центру. Но есть еще одна составляющая поступи «Юниора» в высшую лигу. Это персона главного тренера. А это, не кто иной, как Владимир Григорьевич Костенко, с успехом тренировавший ГК «Адвис-Университет» во второй половине 90-х – начале 2000-ных. Кстати, «Юниор» - это третья команда в карьере Костенко, которую он вывел в высшую лигу. Выскажу сугубо личное мнение: недооценили в свое время тренерский талант Владимира Григорьевича тогдашние руководители соответствующих структур Е. Костин и Е. Свиргунец!
Теперь о ходе стартового матча. Из-за пресловутого ростового ценза пятнадцать минут первого тайма «Юниор» играл в меньшинстве. Казалось бы, «Хмельничанка» на классе и в большинстве сразу должна была уйти в отрыв, но не тут, то было! Дончанка Полина Ковалева открыла счет в матче (именно она с 12 мячами станет среди гостей лучшим бомбардиром). А далее соперницы шли мяч-в-мяч: 2-2, 5-5, 8-8. В составе «Юниора» забрасывали Ткаченко и Голобородько. Последняя и вывела дончанок вперед – 9:8 – в середине стартовой тридцатиминутки. Парадокс, но только после этого и выхода на площадку шестой гандболистки «Юниора», хмельничанки резко добавили оборотов. Эффектный мяч от стойки забросила Кравцова. Надежнее в воротах стала играть Чорноока. И, конечно же, наш джокер – Голярдык просто замучила Елисееву точными бросками. Счет изменился в «+3» для хозяек и так продержался до перерыва – 12:9, 14:11, 19:16. Начало второго тайма запомнилось активностью Атаманюк и броском Голярдык парашутиком – 29:25. Но дончанки не сдавались. Тандем Сытник-Ковалева сократил разрыв до минимума – 33:32. И здорово, что в эпилоге поединка, выручила Чорноока, а Кравцова и Голярдык с семиметрового увеличили преимущество. В итоге, далеко не легкая победа «Хмельничанки» – 35:33.
Повторное хмельницко-харцызское противостояние было не менее интересным. Наши землячки сначала ушли в отрыв – 4:1, но в составе гостей скорострельностью отметилась Оксана Рыба (школа «Мотора» Запорожье). Центр нашей обороны нередко проходила габаритная Полина Трубицына. И в итоге на 20-й минуте счет сравнялся – 10:10. Покер Голярдык – и «Хмельничанка» снова впереди.
Но перед перерывом проблемы только начинались. Арбитры удалили на 2-й минуте Товмосян и Атаманюк. И «Юниор» усилиями Сытник и Трубицыной сократили разрыв до минимума – 16:15. Последняя тридцатиминутка стала бенефисом нашего голкипера Аллы Черноокой. При счете 19:17,
она подняла два подряд выстрела в упор от Ковалевой и Сытник. Исполняющая обязанности тренера дончанок Татьяна Блинникова крикнула в сердцах с капитанского мостика: «Девочки, ну что вы творите». После этого «Юниор» за победу уже не сражался. Последний – тридцать третий мяч – эффектным броском с левого угла провела Изабелла Товмосян.
Тренерский комментарий.
Игорь Поварчук: «Изъяны в игре моих подопечных могу объяснить отсутствием игровой практики перед чемпионатом. У нас нет средств, выезжать на различные турниры, тем не менее, мы добились максимального результата. В конце повторного поединка наши ведущие игроки подсели функционально, ибо играли без замен. Сознательно не использовал запасных игроков, ибо команда работала на результат»
Татьяна Блинникова: «Во-первых, хочу передать привет всем, кто знает Владимира Костенко, из-за серьёзных причин, он не смог приехать в Хмельницкий. Во-вторых, поздравляю хозяев с победами. Что касается игр – во второй игре мы выглядели похуже, не реализовали множество голевых моментов, допускали пробежки, неточно пасовали»
В других матчах ГК «Ровно» дома дважды обыграл ГК «Одеса», а команды с одинаковым названием «Университет» Тернополя и Киева обменялись победами.

Переглядів: 895 | Додав: Marselo | Рейтинг: 0.0/0